プライベートジェットの楽しみ方

一般的には小型ジェットでありながら大型ジェット機のようなスピード感と高度8,000mから
10,000mまで上昇出来る為、悪天候でも雲の上に出ると大きな揺れもなく安定した飛行が保
てると評判です。

私は8年前初めて羽田・福岡間片道をプライベートジェットに搭乗する機会を得ました。
予定通り無事福岡空港に到着後、その日の内に東京に戻ることを知っていたパイロットがお帰りは
どうされますか?私も名古屋まで帰るので、一緒に乗って行きますか?

途中、神戸空港は燃料が安く入れられるので神戸に立ち寄りますがそれでもよろしいですか?
その場で神戸空港に電話をして着陸許可を取っていました。
その自由な手続きと燃料も空港によって価格が違うんだと初めて知りました。

予定通り神戸空港到着後、今から飛行機のランチタイムです。暫くターミナルビルで待機してて
ください、終わったら電話します。言われるまま、大型旅客機が駐機している機体の側をターミ
ナルビルに向かって歩いて行くと、旅客機の小窓からこちらに手を振って笑ってる顔を見つけ、
何か特別感を感じながら手を振り返しました。
神戸から小牧では、ここに座ってはと副操縦士の席に座らせて頂きましたが、オーナーは後ろに
座りますが、自家用機だから出来たことです。まるで自家用車です。

旅客を有料で目的地まで輸送する航空会社は移動手段ですが、プライベートジェットは自家用機
オーナー意向により自由に目的地、時間などを決めることができ、例えば、当日、目的地が悪天
候なので、全く別の目的地に変更することも可能、目的地までの間に自由に途中寄港することな
ども可能です。

プライベートジェットを購入したいと考える方の心理を少しだけ垣間見た気がしました。

ふ~ん、この感動がまさに男のロマン!!ですね。


ハワイへ行ってきました。

Global6000 で香港からホノルルへ10時間30分のフライトでした。
PM15:30に香港を離陸、機内では食事の後は ゆったり就寝。
予定通りホノルル空港に到着。プライベートジェット専用ターミナルに
横付けされ、徒歩で専用ラウンジへ、入国手続きと税関検査を終了。
快適フライトでした。


お試し編(伊豆大島)

 
プライベートジェットで行く伊豆大島ツアー
使用機体:  セスナサイテーションCJ2  定員6名乗り(乗員を除く)
羽田空港集合 -  羽田空港出発 -  プライベートジェット -  大島空港到着
AM09:30              AM 10:00                  30分                     AM 10:30

専用車にて島内観光(三原山頂、新火口展望台、割れ目新火口)
ご昼食は途中のレストランにて新鮮な海鮮料理。

大島空港発    ―プライベートジェット  ― 羽田空港到着
PM 16:00                   30分                      PM 16:30




入門編(南紀白浜)

 
プライベートジェットで行く・南紀白浜の旅2泊3日
使用機体:  セスナサイテーションCJ2  定員6名乗り(乗員を除く)
<1日目> 羽田空港集合 -  羽田空港出発 -  プライベートジェット -  南紀白浜空港到着
PM13;30                     PM14:00              70分                      PM15:10
      専用車にてホテルへ。  白良荘グランドホテル泊
<2日目> 終日、アドベンチャーワールド又はゴルフ
      白良荘グランドホテル泊
<3日目> ホテルを出発 ―  南紀白浜空港 ― プライベートジェット ― 羽田空港着
AM11:00                      PM12:00              70分                     PM13:10




入門編(世界遺産熊野古道)

 
プライベートジェットで行く・南紀白浜と熊野古道の旅2泊3日
使用機体:  セスナサイテーションCJ2  定員6名乗り(乗員を除く)
<1日目> 羽田空港集合 -  羽田空港出発 -  プライベートジェット -  南紀白浜空港到着
AM08:30                      AM09:00                   70分                 AM 10:1 0
専用車にて無量寺、橋杭岩、潮岬灯台を経て湯の峰温泉到着。     旅館あずまやに宿泊
1日で7色に変化する公衆浴場壺油(世界遺産)見学。
<2日目> 熊野本宮大社 ― 熊野古道散策 ― 日本一の大鳥居 ― ご昼食(めはりずし)
―白良荘グランドホテル宿泊。
<3日目> ホテルを出発 ― 南紀白浜空港へ
AM 10:00               PM10:30
南紀白浜空港  ―  プライベートジェット ― 羽田空港
PM 12:00                     70分           PM 13:10


入門編(函館)

 
プライベートジェットで行く函館の旅
使用機体:  セスナサイテーションCJ2  定員6名乗り(乗員を除く)
<1日目> 羽田空港集合   羽田空港出発 ― プライベートジェット ― 函館空港着
AM 09:30                   AM 10:00                   80分                  AM 11:10
専用車にて函館市内観光(五稜郭、トラピスチヌ修道院、函館山) ― 湯の川温泉望楼泊
<2日目> 旅亭望楼を出発  ―  朝市散策  ―  函館空港へ
AM10:00                              PM14:00
函館空港発 ― プライベートジェット ― 羽田空港
 PM 15:00                   80f分              PM 16:20



入門編(湯布院)

 
  
お友達夫婦と行く亀の井別荘に宿泊
プライベートジェットで行く・湯布院温泉ときのこ村見学
使用機体:  セスナサイテーションCJ2  定員6名乗り(乗員を除く)
<1日目> 羽田空港発 ― 大分空港着 ―専用車― 湯布院温泉着 
AM10:00      AM11:20         PM12:30

金鱗湖周辺紅葉狩り散策 ―  亀の井別荘にチェックイン  
                        PM15:00

旅館の庭園を散策をするもよし、お部屋の露天風呂を楽しむもよし。
贅沢なお時間をお過ごしください。
<2日目> 亀の井別荘発 ― きのこ村を見学(大分はドンコで有名なしいたけの産地です)
きのこ村では原木にしいたけの菌を植え付ける作業、栽培、採取を体験。
きのこの炙り焼きをお楽しみ頂きます。

きのこ村を出発 ― 大分空港着/大分空港発 ― 羽田空港着
PM14:00      PM15:00 PM15:20    PM16;40
滞在先 宿泊予定ホテル
和倉温泉 亀の井別荘 http://www.kamenoi-bessou.jp/ 



入門編(那覇)

60日前早割あります。
 
プライベートジェットで行く那覇ツアー
使用機体:  セスナサイテーションCJ2  定員6名様(乗員除く)
羽田空港集合 ―  羽田空港発 ― プライベートジェット ― 那覇空港着
AM: 09:30     AM 10:00     3時間30分       PM13:30

琉球を味わう ホテル百名伽藍に宿泊  http://www.hyakunagaran.com/

那覇空港発 ― プライベートジェット  ― 羽田空港着
PM22:00       3時間          AM01;00



プライベートジェットの利用の仕方
応用編

 

プライベートジェットだから実現した親孝行フライト
年老いた母の生まれ故郷がみたいと言う希望を実現した故郷フライト
使用機体:  セスナサイテーションCJ2  定員6名様(乗員除く)
羽田空港集合 ― 羽田空港発 ― プライベートジェット ― 土佐龍馬空港(高知)
AM09:30              AM10:00            80分        AM11:20

介護タクシーでご実家(滞在3時間)お客様お手配

土佐龍馬空港発 ― プライベートジェット ― 羽田空港着
PM15:00                   80分          PM16:20 
*実際に実施したフライトです。

動画
神戸空港着陸 夜の八尾空港到着
「瀬戸内海を空のクルーズにご案内した帰り」   「萩石見空港からの帰途、お客様を
       日帰り温泉にお連れしました」
親子3世代ツアー、ファミリーツアー、仲良しツアー、プチ贅沢ツアー、報奨ツアー、企業懸賞ツアーなどにご利用下さい。
ご希望コースはお見積もりさせて頂きます。

 お問い合わせ
ジャパンプライベートジェット
株式会社アスクミー
東京都知事登録旅行業第3-4040号
〒152-0035東京都目黒区自由が丘2-15-20、メープルツインビル2F
TEL03(5701)5551/FAX03(5701)5553  メール sales@privatejet.co.jp